Должен ли я что-то университету?

Здравствуйте, поступил в университет в 2020 году по целевому направлению, сейчас хочу отчислиться и университет хочет выставить штраф, при том что предприятие с которым был заключен договор никаких денежных средств от меня не требует. Должен ли я что-то университету?

, Алексей, г. Великий Новгород
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В случае вашего отчисления договор о целевом направлении на обучения будет считаться не исполненным с Вашей стороны. В таком случае предприятие, от которого получено «целевое направление» вправе предъявить Вам фактически понесенные расходы и штраф. Данные денежные средства как раз пойдут в счет уплаты задолженности перед образовательной организацией.

Буду благодарен за оценку ответа и отзыв!