Могу ли претендовать на этот участок?

Вопрос: есть завещание на землю и дом от 1964г. и свидетельство о праве наследования по завещанию от 1965г. Я, дочь того в чей адрес выписано завещание и свидетельство. Могу ли претендовать на этот участок?

, Елена Валентиновна, с. Вагай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть завещание на землю и дом от 1964г. и свидетельство о праве наследования по завещанию от 1965г. Я, дочь того в чей адрес выписано завещание и свидетельство.

 Добрый день!

Если есть свидетельство о праве на наследство по завещанию, значит, наследник принял наследство.

 И если он не распорядился этим наследством при жизни, то Вы, как наследник первой очереди, вправе наследовать этот дом.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но когда умер Ваш отец, как давно?

 Срок принятия наследства установлен статьей 1154 Гражданского Кодекса РФ и составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Сергей, добрый день. Наследник — мой отец. После смерти моего деда, получил свидетельство о праве наследования по завещанию. В 1986г. мы получили квартиру и нас заставили снести дом. Участком мы пользовались (как дачей). Мой отец умер в 1991г. Мама обратилась в администрацию по поводу участка, где ей сказали — пользуйтесь сколько хотите. Мама обслуживала участок сколько могла (по здоровью). Потом перестала. Участок был заброшен. Сейчас я нашла эти документы и запросила выписку ЕГРН и увидела, что участок передан в аренду физ. лицу. Сделала запрос в Администрацию и получила ответ. Документы прикладываю.

Что касается земельного участка, то согласно ст. 35 Земельного Кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

 Весь вопрос в том, что если права на земельный участок и дом не зарегистрированы в установленном законом порядке, то Вам, как наследнику первой очереди, придется обращаться в суд.

 И если срок принятия наследства не пропущен, или пропущен по уважительным причинам, при наличии которых он может быть восстановлен судом, либо Вы приняли наследство фактическими действиями, то у Вас есть хороший шанс на признание за Вами права собственности на эти объекты недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Имеет значение, было ли принято наследство вашим наследодателем (ст 1153 ГК РФ).

С документами намного легче понять. В данный момент вы не имеете права на участок, если не найдете каке-либо документы на предоставление участка вашему деду. Ведь дом-то он как-то построил, может быть был договор застройки, либо еще какой-то документ об отводе. Но найти такой документ в архиве маловероятно, хотя есть шанс.

 в каком архиве можно запросить копию «решения о предоставлении квартиры»?

я бы искала другой документ, именно тот на основании которого был построен дедом дом, который потом заставили снести.

Мой отец умер в 1991г. Мама обратилась в администрацию по поводу участка, где ей сказали — пользуйтесь сколько хотите. Мама обслуживала участок сколько могла (по здоровью). Потом перестала. Участок был заброшен.

Если было так, как пишет администрация, участок в бессрочном пользовании, дом в собственности, то после гибели объекта (его сноса), права бессрочного пользования были утрачены, так как они не наследуются. Устное разрешение администрации не означает предоставление участка, но то что вы им пользовались бы могло воспрепятствовать предоставлению участка в аренду на основании ст 39.6 и 39.16 ЗК РФ, а так как вы его бросили, то он по документам и по факту для администрации был свободен .

Сейчас если вы вдруг найдете договор застройки или какой-то договор, то можно участок поставить на кадастровый учет и как-то оспаривать предоставление в аренду земли, то есть оно было незаконным, так как были документы на участок, но преимущество приобретения вам это тоже не даст. К сожалению, только в общем порядке просить землю. Потому что было бессрочное пользование.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Валентинован.

Да, можете претендовать в порядке наследования, если указанное Вами лицо, принявшее наследство в 1965 году Ваш близкий родственник.

Либо он сам может оформить земельный участок под домом согласно статей 35, 39.6, 39.20 Земельного кодекса.

Для оформления документов можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Даже если Ваш отец не зарегистрировал право собственности на дом, то это не большая проблема, которая вполне решаемая в судебном порядке.

ГК РСФСР 1964 года

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Соответственно, поскольку наследник в 1965 году принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство, то он является собственником.

И Вы, если будете наследовать за ним сможете признать право собственности на дом в порядке наследования, даже если право собственности на дом Вашим отцом не было зарегистрировано.

Правда это придется тогда оформлять через суд.

Если отец еще жив, то лучше при нем оформить право собственности на него на дом и на участок под ним.

С уважением!  Г.А. Кураев

По ответу Администрации Волховского района участок не был в оформлен под домом, и поскольку дом был снесен, то участок был свободен от прав третьих лиц и был сформирован и предоставлен третьему лицу в аренду.

Очень сложная ситуация для Вас.

Если Вы найдете документы о праве постоянно (бессрочного) пользования на этот участок под домом оформленные на отца или мать, или документы, подтверждающие аренду вами этого участка, внесение платы за этот участок, то определенные шансы у Вас есть.

При этом, придется оспаривать право аренды на этот участок и истребовать его в Вашу собственность.

Для более детального изучения документов можете написать мне в чат .

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Уточните, свидетельство о праве на наследство 1965 года выдано на имя вашего родителя? Зарегистрировано ли право собственности за ним?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если этот получатель свидетельства о праве на наследство умер, то да Вы можете претендовать на это имущество в порядке наследования, поскольку дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности Вашего родителя на этот участок, а соответственно он входит в состав его наследство.

Важно только, что принять наследство Вы должны в течение 6 месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя).

Для этого Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, паспортом, свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство, документами на имущество умершего.

При этом однако нужно еще учитывать, что если Ваш родитель не оформил свои права на участок в надлежащем порядке (в ЕГРН отсутствует запись о его праве собственности), то вероятность, что нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство в бесспорном порядке.

При выдаче такого свидетельства нотариус должен быть уверен, что имущество принадлежало на праве собственности умершему, (ст. 72, 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

а без соответствующей записи о праве такой вывод сделать нельзя.

Поэтому Вам возможно придется обращаться в суд с иском о включении участка в состав наследства и о признании права собственности на него порядке наследственного правопреемства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Валентиновна, добрый день.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Сам по себе факт наследования Вашим родителем данного имущества в 1965 г ни о чем не говорит.

В связи с чем у Вас вопрос возник? После указанных Вами событий что происходило? Какова судьба имущества? Жив ли собственник, унаследовавший объекты недвижимости? Пользовался ли ими? Опишите ситуацию полностью. Тогда можно будет о чем-то говорить предметно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для приобретения наследства, в т.ч. земельного участка в составе наследственного имущества, наследники должны его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства в соответствии с п. 1 ст. 1152 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ путем подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу в регионе проживания наследодателя.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя.

Факт принятия наследства оформляется выдачей нотариусом наследнику свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество по закону или по завещанию.

Учитывая, что у Вашего отца имеется свидетельство о праве наследования по завещанию, он наследство принял.

Вы являетесь его дочерью, т.е. наследницей первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

К наследникам первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ относятся переживший супруг умершего, его родители и дети. Все наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях, если отсутствует завещание, которым наследодатель может изменить установленный ГК РФ порядок наследования.

Таким образом, при отсутствии иных наследников первой очереди по закону и при отсутствии завещания Вы как дочь будете наследовать оставшееся после отца имущество.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

права на объекты недвижимости, возникшие до 31 января 1998 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с ч. 9.1 ст. 3  ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Государственная регистрация прав собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, осуществляется в соответствии со статьей 49 ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Однако отсутствие гос.регистрации права собственности наследодателя на земельный участок в ЕГРН может послужить основанием для нотариуса отказать наследнику в заявительном порядке в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В этом случае наследнику придется признавать право собственности на такое наследственное имущество в судебном порядке путем подачи иска о включении земельного участка в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В этом случае основанием для регистрации права собственности наследника на такой земельный участок в ЕГРН будет являться решение суда.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Людмила, добрый день. Если я правильно поняла, то земельный участок на котором стоял дом переданный по завещанию, подпадает под статью 49 ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» даже если дом снесли и в то время земля не могла быть частной собственностью?

Если завещание и свидетельство о праве на наследство по завещанию было оформлено на дом вместе с земельным участком, на котором дом был расположен, земельный участок может быть зарегистрирован за наследником по правилам ч. 2 ст. 49 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости»:

Гос. регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется по правилам ст. 49 ФЗ № 218, если он предоставлен до дня введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или ИЖС на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором он предоставлен, а также если право на участок или расположенный на нем дом перешло к  такому гражданину в порядке наследования.

В качестве правоустанавливающего документа может быть предоставлено свидетельство о праве на наследство.