Сегодня работодатель объявил о сокращении моей должности

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна.

Сегодня работодатель объявил о сокращении моей должности. Но чтобы я написала заявление по собственному желанию. Как быть?

, Алексей, г. Липецк
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, писать заявление по собственному желанию в данной ситуации не выгодно. Работодатель должен письменно Вас уведомить о сокращении. Сроки за сколько происходит уведомление, зависят от того где вы работаете- организация, ип или сезонные работы. Так же нужно проверить подходите Вы под категорию сокращения или нет. Если в организации есть другие вакансии подходящие по вашей квалификации и ниже, работодатель обязан Вас уведомить об этом в письменном виде. Чаще всего по сокращению выплачивают компенсацию в размере средней месячной зарплаты, но если Вы после сокращения в течении двух недель встанете на учет в Центр занятости населения и за два месяца не подберут вакансию, работодатель так же будет обязан произвести выплаты за эти месяцы.

В случае давления и принуждения написать заявление по собственному желанию, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Карина Петрова
Юрист, г. Владивосток

Не соглашаться. Так как руководитель хочет сэкономить на выплатах вам.

 По ТК РФ сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника. Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

Какие выплаты вам положены! -Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.