Продал товар, покупатель через время обнаружил то что он не работает и так вышло что какая то там поломка, но

Продал товар, покупатель через время обнаружил то что он не работает и так вышло что какая то там поломка, но на момент когда приехали осматривать, он был в рабочем состоянии, теперь он требует с меня денег на ремонт. Или хочет через полицию.

, Роман, г. Москва
Карина Петрова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, полиция такие вопросы не решает. Решает суд.

Здесь вопрос по ФЗ о защите прав потребителя.

Во первых следует начать с того, по каким основаниям у вас был куплен товар, если на общих основания, человек пришел в магазин и купил, тогда вы соблюдаете гарантию на товар, которую ВЫ прописываете изначально в документации. Так же, должна быть проведена экспертиза, по какой причине случилась поломка товара. Если это был брак товара, тогда вы должны возместить покупателю сумму товара, в случае, если это поломка произошла из-за неверной эксплуатации вы нечего не обязаны возмещать покупателю.

Во-вторых, если товар куплен «с рук», тогда вероятность удовлетворения иска маловероятна, так как изначально нужно доказать факт покупки, качество товара на момент покупки и предоставить экспертизу.