По месту регистрации у нас отсутсвтуют военные мед.учереждения, и мой супруг был вынужден обратится государственную больницу, где ему провели операцию коагуляции сетчатки глазного дна

Добрый день! Мой супруг является военнослужащим, призванным по частичной мобилизации. Службу проходил в зоне СВО. В данный момент он находится в отпуске дома. По месту регистрации у нас отсутсвтуют военные мед.учереждения, и мой супруг был вынужден обратится государственную больницу, где ему провели операцию коагуляции сетчатки глазного дна. Уточните может ли он получить направление на ВВК по месту жительства, для признания временно негодным к боевой службе?

, Юлия, г. Елабуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, ему нужно обращаться с рапортом к командованию части.

Так по смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Поскольку, как понимаю он в настоящее время в отпуске по болезни не находится — то военком или начальник гарнизона выдать ему направление на ВВК не смогут.

Следовательно, для его получения ему нужно обращаться к командованию части.

Юлия
Клиент, г. Елабуга
А можно ли рапорт командованию направить по средствам связи?

Можно. Но имейте ввиду, что обязанности выдать направление на ВВК у командования нет. Как минимум, для принятия им решения необходима будет рекомендация врача.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопросы определения категории годности военнослужащих к военной службе решаются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в зависимости от степени нарушения функций организма и поставленного диагноза. Определяющее значение при этом имеют выводы и заключения военных врачей, в том числе и при решении вопроса о необходимости обследования военнослужащего на ВВК.

Есть Приказ Министра обороны РФ №55 от 15.02.16, который определяет порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование, его положения предполагают, что на ВВК при необходимости военнослужащего направляет командир части. Если так получилось, что проблемы со здоровьем случились в отпуске по болезни, то вопрос может быть решён и военным комиссаром по месту нахождения военнослужащего, но это не ваш случай, отпуск по болезни приказом ему не предоставлялся, насколько я понимаю.

Если так, то он должен решать вопрос через командира части, подавать рапорт со ссылкой на подтверждённые медицинскими документами проблемы со здоровьем и ожидать решения командира о направлении его на ВВК. Не исключаю, что командир части будет учитывать мнение военных медиков, а потому дистанционно вопрос может и не получится решить, придётся возвращаться в часть и там решать все вопросы.

При необходимости, если решение вопроса командиром будет затягиваться, следует подумать об обращении в военную прокуратуру для проверки законности действий/бездействия командования части.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия.
Обращаться с рапортом необходимо к командованию части.
Согласно приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется: а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
Направление на медосвидетельствование проводится в целях определения категории годности к военной службе; годности к военной службе в роде войск ВС, военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении);
п. 7 Приказа МО № 55-  Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

п. 8 Приказа МО № 55. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Если отпуск ему выписан по болезни ( неясно, т.к. Вы точно не указали)  — то военком или начальник гарнизона могут выдать ему направление на ВВК. Если не по болезни-, для получения направления  ему нужно обращаться к командованию части, где он служит.