Добрый день, как можно избежать совместно нажитого имущества в браке, при покупке квартиры в браке?

Добрый день,

как можно избежать совместно нажитого имущества в браке, при покупке квартиры в браке?

сейчас квартира оформлена на мою маму, мы хотим ее продать и купить другую, но так, чтобы муж не мог на нее претендовать.

если мама продаст ту и купит новую, а потом подарит мне, теряется налоговый вычет, так как мама глубоко на пенсии.

какие еще есть варианты.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как можно избежать совместно нажитого имущества в браке

В чьем браке — в вашем или в браке мамы?

Ольга
Клиент, г. Москва
В моем)

В таком случае можно выбрать из двух вариантов:

1. Мама продает квартиру и покупает новую, а потом — дарит ее вам. В этом случае подаренное (хоть и в браке) имущество НЕ считается совместным.

2. Мама продает квартиру и дарит вам деньги (лучше банковским переводом — так проще потом доказать происхождение денег). Подаренные деньги НЕ считаются совместным имуществом, поэтому купленная на эти деньги квартира тоже НЕ будет считаться совместной. Правда, в случае несогласия мужа придется это доказывать в суде. Здесь вам как раз и пригодится денежный перевод — так вы подтвердите, что деньги были подарены мамой.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Путем составления брачного договора у нотариуса.