Когда муж нашел уже работу, мы переехали с того города, так вышло по работе

Доброго времени суток! У нас сложилась такая ситуация.В 2021году у нас родился сын. После больницы мы с малышом поехали в другой город к бабушке и дедушке, чтобы нам бабушка помогла. Еще у нас была проблема с жилищными условиями, и не было денег, поскольку за 2 месяца до рождения малыша нам сожгли машину, в которой были деньги на покупку всего необходимого и машина была нашим источником дохода. После всего этого мои родители стали против мужа и всячески отговаривали с ним жить. После я поехала в другой город к мужу и по делам, сын остался с бабушкой. Когда мы приехали к ребенку ,нас просто не пустили,мы развернулись и поехали домой. После этого бабушка начала бегать по опекам и всяким инстанциям, чтобы лишить нас родительских прав. После нам позвонили с опеки и сказали чтоб мы приехали забрали ребёнка, мы поехали и забрали, но поскольку у нас были не особо хорошие условия то грозились приехать с полиции и забрать ребенка в дом малютки. Мы поехали к моей тете(сестре матери) . Приехала туда полиция составила акт. После приехали бабушка и дедушка и забрали нас, просили чтоб мы написали отказную от ребёнка, но мы не согласились, нас вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, мы пришли и сказали бабушке, что зачем вам писать отказную, вы с ума сошли, напишите заявление на временное опекунство на год или два, бабушка будет сидеть с ребенком пока вы ищете другое жилье или делаете ремонт и муж найдет работу. На это мы согласились. Приехала к мужу в другой город мы пошли в опеку написали заявления. Потом после приказа о назначении бабушки временным опекуном я приехала к ребёнку и в тот город чтобы оформить пособия. Бабушка получала 8829р , 600р и я получала 14156 . Все деньги которые получила за несколько месяцев я отправила ей и последующие месяца сразу пересылала пособия ей. Когда муж нашел уже работу, мы переехали с того города ,так вышло по работе. И так же давали ей деньги, у нее выходило около 30т.р в месяц, ей было все мало . С весны и все лето 2022года я проживала там с ребеком, иногда ездила к мужу. Нам надоело жить так, и они не хотели отдавать нам ребенка на воспитание. Я подошла к маме и спокойно хотела поговорить, но у нас все время происходил конфликт на эту тему. В итоге мой отец на следующее утро выгнал меня из дома и сказал что хрен мы вам отдадим ребенка, я говорю через опеку заберу. Я поехала к мужу, мы искали сначала жильё, потому что особа ремонта не было в этой квартире, а мы хотели лучше для ребёнка и нас, но не нашли. И приняли решение сделать ремонт. Купили все необходимое сделали ремонт, и в октябре я поехала снова с ними разговаривать и уже идти в опеку писать заявление на отказ от опеки. В итоге снова ругань, меня заставили пойти выписаться из дома. Мы сьездили в опеку написали заявление. Прошло несколько дней и пришел приказ о том что бабушка снята с обязанностей опекунства над ребенком.. В тот день когда мы собирались ехать с ребенком домой, то бабушка устроила скандал, была драка, она поднимала на меня руки. В итоге мы уехали. Прошло несколько дней начали как то общаться созваниваться по видеосвязи . Начали вроде Хорошо общаться, попросили в гости Матвея, мы сначала думали но согласились, думали пусть сьездит, но я их предупредила чтоб никаких проблем не было, иначе внука не увидят больше. Было все хорошо, так они его забирали в гости на неделю, затем снова начали просить денег на дорогу 2000чтоб приехали забрали и 2000чтоб привезли потом.Расстояние от нас до них 200км.И еще собрать его, купить памперсы, фрукты, йогурты, соки, пюре и т д. По началу так и делали. В январе муж сломал ногу, поставили титановые пластины нельзя было работать и давать нагрузку на ногу 2,5-3 месяца иначе бы снова сломалась кость. То есть всю зиму особо денег не было , они знали, хоть и никак не хотели ни общаться с мужем, ни видеться, ни слышать про него. И начали просить внука в гости с февраля, я сказала нет т. к не было лишних денег чтоб дать им и собрать его. Не выгодно. Сказала ждите до начала марта, там если хотите приедете заберёте. В начале марта мне пришли деньги я отправила ей 4000т р, 2000 на кредит и на дорогу и сказала больше не могу, т к денег нет и еще его собрать надо и жить на что то какое то время, смогу ещё немногг в начале апреля отправить, если у вас есть деньги приезжайте. Она согласилась. Они приехали 7 марта забрали его, переночевали в другом городе у ее сестры с которой я тоже в ссоре и мы не общаемся, и поехали затем в свой город. 9 марта я позвонила посмотрела на сына поговорила и началось опять скидывай денег у нас нет на питание, на дорогу надо будет. Я говорю у меня тоже нет денег зачем вы забирали его тогда если у вас нет ничего, я вас предупреждала что больше не смогу дать в этом месяце. Снова по телефону начался конфликт, ругань и прочее. Я сказала все везите его послезавтра обратно и больше никогда не увидете его, хватит уже(послезавтра потому что дед работал) на след день я снова звоню чтоб узнать дела ребенка, она не отвечает, не брала трубки, напишу сообщение она зайдет прочитает ивыходит , звоню не берет, ответила только раза с 20 на телефон. И начала "а ты кто такая чтоб названивать" И все понеслось, она начала меня всяко оскорблять, на что я не сдержалась и тоже начала грубить, потому что уже не было сил. В итоге она сказала что пойдет подавать на нас в опеку, и будет писать в программу "Мужское/женское", якобы уже приезжали снимали в декабре месяце и что я нарвалась. На след день они привезли ребенка. Больше мы не общались, зато я знаю, мне один человек сказал что она собралась идти в суд подавать на меня, писать в передачу " за гранью" И т д. Якобы чтоб у нас забрали ребенка и чтоб я выплатила ей моральный ущерб,только за что не понятно.

я не боюсь, пусть придут с опеки посмотрят у нас все чисто, мы не алкаши не наркоманы, ребёнок сыт обут. А бабушке нужны только деньги,она во внуке видит только деньги, а внук ей по факту не нужен. У нее все "деньги,деньги", сама она не работает.

Еще на данный момент ребенок ходит в частный детский сад, а я обучаюсь на работе, муж тоже вышел с больничного и работает. В связи с этим, у меня возникают вопросы:

1) как законно запретить бабушке и дедушке общаться, видеть внука

2) если вдруг придут снимать с какой-нибудь программы, как поступить, можно ли отказаться и не пускать никого в дом (т к всей этой "славы" Мне не надо и нет на это времени

3) должна ли я была оплачивать бабушке дорогу и покупать еду ребенку , если она сама вызывается забратб ребенка в гости, так как соскучилась.

И хотелось бы услышать мнение эскперта во всей ситуации.

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Как многодетная мать скажу — в вашей ситуации больше жалко ребенка. Ребенок должен жить с родителями, у вас же по факту он бабушку с дедушкой видит чаще. Родители должны обеспечить все необходимые условия для ребенка. Бабушка также может общаться с ребенком, если добровольно вы не будете этого делать, она может обратиться в суд за установлением порядка общения.

В силу ч.ч.1, 2 ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.