Добрый день, приехали с Харьковской области, делаем документы, если оформлять мат капитал на второго ребенка, у первого обязательно должно быть гражданство РФ?

, Евгения, г. Воронеж
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Если гражданство РФ будет только у 1 ребенка, то мат капитал вы получите за 1 ребенка. Если оформите гражданство у обоих детей, то будете вправе получить мат капитал и на второго ребенка. Материнский капитал — это мера государственной поддержки, право на которое возникает либо после рождения ребенка, либо после получения им гражданства РФ.