Можете объяснить правомерность таких действий газовой компании?

Здравствуйте! Меня, как хозяина квартиры в многоквартирном доме, заставляют подписать договор о техническом обслуживании газового оборудования ( газовой плиты и водяной колонки) и оплатить эту услугу. В противном случае угрожают отключить газ. Газовый стояк нашего пятиэтажного дома ("хрущёвки) проходит внутри квартир (кухонь). Можете объяснить правомерность таких действий газовой компании?

, Геннадий, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Наличие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования является обязательным условием для поставки газа.

При отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента (пп. е п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Согласно пп. б п. 43 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Вы можете заключить договор с оплатой по факту выполненных работ (оказанных услуг).