Если мы заключим договор на целелевое обучение, а потом( при условии поступления на бюджет в другой ВУЗ) расторгнем договор, каковы будут последствия и что нам будет грозить?

Добрый день. Вопрос на будущее:

Сын планирует поступать в этом году. Есть возможность поступить по целевому направлению, но не ту специальность , куда хочет сын...Хочу использовать целевое направление, как "подушка безопасности", как гарант бесплатного обучения. НО для целевиков зачисления, обычно, проводят раньше, чем у остальных...Для всех допустимо подать заявления в 5 Вузов. Если мы заключим договор на целелевое обучение, а потом( при условии поступления на бюджет в другой ВУЗ) расторгнем договор, каковы будут последствия и что нам будет грозить?

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Заключение договора о целевом обучении предполагает принятие на себя обязательства отучиться по специальности отработать после обучения определённое время. Последствия нарушения условий договора указываются в договоре, это может быть и выплата дополнительных сумм по мерам социальной поддержки (дополнительная стипендия от заказчика, например), а может — и компенсация стоимости обучения в ВУЗе, если обучение происходило по квоте на целевое обучение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Последствия нарушения условий договора указываются в договоре.

Обычно в договоре указывается о штрафе за его нарушение.

Основания для наложении штрафа
В соответствии с Положением целевик при неисполнении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности несет ответственность по Договору в следующих случаях:
— при отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), в которой он обучался в соответствии с Договором (за исключением отчисления в порядке перевода и по основаниям, установленным Положением);
— если целевик освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с Договором;
— если целевик освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста (6 месяцев);
— если трудовой договор расторгнут целевиком по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ до истечения срока, указанного в Договоре (не менее 3 лет);
— в случае перевода целевика по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими Договору, если стороны не пришли к соглашению;
— в случае расторжения трудового договора в соответствии с пунктами 3, 5 — 11 части первой статьи 81, пунктами 1 и 2 части первой статьи 336, статьями 34811 и 34811-1 ТК РФ до истечения срока, указанного в Договоре ( не менее 3 лет);
— если специальность, направление подготовки вуза, на обучение по которым переведен целевик, не входят в перечень специальностей, направлений подготовки высшего образования, по которым Правительством РФ была установлена квота на дату приема на целевое обучение, и (или) субъект (субъекты) Российской Федерации, на территории которого может быть трудоустроен целевик в соответствии с Договором не входит в перечень субъектов РФ, установленный на дату приема, а перевод осуществлен по инициативе целевика.

Рекомендую внимательно еще раз ознакомиться с условиями договора.

.