Как правильно считать, по часам нахождения под землей или по количеству дней посещения?

Здравствуйте! У начальника горного участка работа в подземных условиях, вредные условия работы первой степени (класс 3.1). Начальник горного участка не находится полный день под землей (он и не должен там находиться постоянно). Как определить норму рабочего времени в подземных условия, чтобы пенсия шла по списку 1? Как правильно считать, по часам нахождения под землей или по количеству дней посещения?

, Мария, г. Норильск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсии по списку 1 назначаются работникам, которые заняты на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, к которым устанавливается повышенная годовая норма рабочего времени.

Для начальника горного участка, работающего в подземных условиях, устанавливается повышенная годовая норма рабочего времени, определяемая в соответствии с Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, работникам которых устанавливаются повышенные годовые нормы рабочего времени и перечнем тяжелых работ, на которых устанавливаются повышенные годовые нормы рабочего времени.

Норма рабочего времени для таких работников определяется как количество дней фактического пребывания в подземных условиях в год, умноженное на установленную для данной работы повышенную норму рабочего времени в часах в день.

Таким образом, для определения нормы рабочего времени в подземных условиях для начальника горного участка необходимо учитывать как количество дней, когда он находится под землей, так и установленную для данной работы повышенную норму рабочего времени в часах в день.

Мария
Клиент, г. Норильск
А как узнать, какая для данной работы повышенная норм рабочего времени в часах в день?