Знакомый (26 лет) переспал с девушкой (14лет) по обоюдному согласию.она написала заявление что он ее износиловал.что ему за это грозит?

Знакомый (26 лет) переспал с девушкой (14лет) по обоюдному согласию..она написала заявление что он ее износиловал..что ему за это грозит??

, Нина, г. Новосибирск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Нина!

Наказание в конкретно вашем случае, будет зависеть от обстоятельств дела, а также от наличия обстоятельств смягчающих о отягчающих наказание!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если будет доказан факт изнасилования, ответственность будет предусмотрена по ст. 131 УК РФ:

УК РФ Статья 131. Изнасилование

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Нина.

Если будет доказан данный факт, то в соответствии с частью 3 статьи 131 УК РФ:

Изнасилование несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.