Здравствуйте, мой муж мобилизован и не получает денежное довольствие 3 месяца, подскажите что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Когда мобилизовали супруга?

Получал ли он денежное довольствие ранее?

по какой причине деньги перестали поступать?

Где именно находится Ваш супруг?

Ирина
Клиент, г. Москва
Мобилизовали 21.10.2022г последняя выплата в полном объёме была 23.12.2022г потом 10.02.2023 была выплата всего 23330 руб и с тех пор больше ничего. По какой причине перестали платить я незнаю. Мой муж находится на территории сво где конкретно я незнаю

денежное довольствие мобилизованным военнослужащим выплачивается на основании Приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406109013/

Мобилизованные получают 158 000 руб. в месяц в виде социальной выплаты, которая не облагается налогом, плюс денежное довольствие (облагается НДФЛ по ставке 13%). Минимальный размер довольствия составляет 39 000 рублей (оклад рядового).

Причины не выплаты могут быть различными.

Рекомендую написать жалобу в военную прокуратуру по факту нарушения нормативного регулирования.

Пишите, постараюсь Вам помочь.