Могу я выйти на работу на 0, 75 ставки при этом сохранить за собой право на получение пособия до 1, 5 лет?

Могу я выйти на работу на 0, 75 ставки при этом сохранить за собой право на получение пособия до 1,5 лет?

, Кристина, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Можете. Работать можно на размер ставки меньше целой ставки. Это будет считаться работой по совместительству, а Вашим основным видом деятельности будет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кристина

Могу я выйти на работу на 0, 75 ставки при этом сохранить за собой право на получение пособия до 1,5 лет?

Да можете, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается не зависимо от того трудоустроены ли Вы или нет.

Работать официально в декретном отпуске можно при условии неполного рабочего дня в офисе или на дому.

Если вы работаете в декрете полный рабочий день, то теряете право на декретные выплаты. А если на полставки — получаете и декретные, и зарплату.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, если Вы работаете на 0,75 ставки то пособие сохраняется