Рабочее время беременных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю диспетчером в автобусном парке (муниципальное предприятие). Мой рабочий день с 6 до 18 часов, работаю 2 дня через 2. Дело в том, что чтобы быть на работе к 6 мне приходится просыпаться в 4 часа. Сейчас беременность 16 недель и вставать в 4 часа ночи и работать по 12 часов с каждым разом сложнее. Часть работы к тому же связана с компьютером. Имею ли я какое то право хотя бы на сокращение рабочего дня, потому что на предприятии утверждают, что легкий труд мне не положен.

, Виктория, г. Пенза
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (си. 254 ТК РФ).

Вам нужно для начала получить медицинское заключение, потом на основании заключения вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю, в случае отказа в вашей просьбе — жалуйтесь в трудовую инспекцию.