Если в пересмотре гражданского дела по новым обстоятельствам отказали из-за пропуска срока 3 мес, то как можно это обжаловать?

Подавал на пересмотр по новым обстоятельствам. Отказали из-за того, что пропустил срок обращения 3 мес. Решение суда почему-то так и не получил. Как его обжаловать и куда?

, Сергей, г. Казань
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы обжаловать такое решение нужно восстановить сроки с указанием уважительной причины. В отношении задержки выдачи решения можно написать заявление на имя председателя суда и пожаловаться на судью в Квалификационную коллегию судей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, в соответствии с ч.1 ст.394 ГПК РФ

Заявление, о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются… в суд, принявший эти постановления. Указанное заявление, может быть подано в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта

В соответствии с ч.2 ст.397 ГПК РФ :

 На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба

 Жалоба подается в вышестоящий суд, если первая инстанция мировой судья, то жалоба подается в районный суд.

Если первая инстанция-районный суд, то жалоба подается в суд субъекта федерации

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей
Клиент, г. Казань
А какие правила подачи частной жалобы? Есть сроки её подачи? Что к ней прикладывать? Если решение суда об отказе в пересмотре я не получал.
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 394 ГПК РФ гласит:

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Пробуйте восстановить сроки либо подавайте частную жалобу на определение суда об отказе. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Казань
А какие правила подачи частной жалобы? Есть сроки её подачи? Что к ней прикладывать? Если решение суда об отказе в пересмотре я не получал.