По какой статье должны судить?

Добрый день ! Мужчина находится под следствием в СИЗО , трогал за грудь 16 ти летнюю и говорил раздевайся и ложись . Девочка встала и ушла , тк напугалась . По какой статье должны судить ? Доказательств нет , только показания девочки .

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Уголовным Кодексом, действия, описанные в вашем вопросе, могут быть квалифицированы как преступление сексуального характера против несовершеннолетнего.

Согласно статье 132.1 Уголовного Кодекса РФ «Сексуальные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», за совершение таких действий в отношении несовершеннолетнего взрослому грозит наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на срок до шести лет.

Если доказательств нет и имеются только показания потерпевшей, то суд должен основываться на имеющихся доказательствах и показаниях свидетелей и экспертов. Суд может принять решение о виновности основываясь на одних только показаниях потерпевшего, но только если они будут достаточно убедительными и подтверждены другими доказательствами.

Согласно статье 132.1 Уголовного Кодекса РФ «Сексуальные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

 так ей уже исполнилось 16 лет

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

ч.2 ст.133 УК РФ, поскольку полового кта не было.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В зависимости от конкретных обстоятельств произошедшего.

Если мужчина в СИЗО, видимо ему вменяется п. а ч. 3 ст. 132 УК РФ.

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

 а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мужчина находится под следствием в СИЗО, трогал за грудь 16 ти летнюю и говорил раздевайся и ложись

 Совершенно непонятно, почему человек находится в СИЗО. Судя по описанию события, состава преступления нет (если девушка вменяемая и достигла на момент события 16 лет).

Действия сексуального характера имели место, однако насильственными их назвать нельзя, поскольку девушка смогла спокойно уйти и мужчина этому не препятствовал.

Во всяком случае, я так понимаю. Возможно, было как-то иначе?