Как поступить подскажите пожалуйста, забрать заявление на алименты на дочь?

Здравствуйте!!! Не живем с мужем. Есть 2 детей от брака старшему сыну будет 17,он живет со свекровью(с бабушкой,он тпюам жил с самого рождения,т.е мы с ней прожили 12 лет,а потом купили квартиру, а он захотел у нее остаться,и по сей день живет там,я подала на алименты на дочь,муж бывший сказал,что подаст на меня на сына. Как поступить подскажите пожалуйста, забрать заявление на алименты на дочь?

, Марина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По смыслу п. 2 ст. 60, п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ алименты расходуются на содержание ребенка и поступают в распоряжение того родителя, с которым ребенок фактически проживает.

Если родители проживают отдельно, но при этом между ними нет подписанного соглашения в порядке ст. 65 СК РФ о месте проживания детей, т.е. не определено, с кем из родителей дети проживают, а также отсутствует решение суда об определении места жительства детей с одним из родителей, то в случае подачи иска о взыскании алиментов на содержание ребенка одним из родителей Суд при рассмотрении дела должен будет сначала установить, где и с кем фактически проживает ребенок.