Но руководство хочет лишить премии, а также грозит выговором с занесением в личное дело

Добрый вечер. Мной при расчете компенсации при увольнении была совершена ошибка, и сотруднику выплатили компенсацию больше положенной суммы. Деньги она вернула. Но руководство хочет лишить премии, а также грозит выговором с занесением в личное дело. Законно ли это и как избежать дисциплинарного взыскания

, Татьяна, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами, как минимум с условиями Вашего трудового договора, а также с Положением о премировании организации.

В случае, если работодатель все-таки решит применить дисциплинарное взыскание, то все будет зависеть от соблюдения им процедуры, установленной в ТК РФ. Очень часто в практике встречаются нарушения процедуры, на основании которых отменяем дисциплинарные взыскания.