Однако мы вроде имеем какие-то гражданские права и по желанию должны принимать участие в принятии решений по ремонту нашей общей собственности

Здравствуйте. Ситуация следующая. Для нашего дома будут проводиться капремонт. Был составлен протокол, одно из решений которого - создать группу для собственников, чтобы оперативно обсуждать вопросы с ФКР. Однако через некоторое время меня удалили оттуда сотрудники УК, которые не должны там находиться, не имеют прав ни по нашему протоколу, ни разрешения от всех собственников, ни по закону (наверное). Удалили, т.к. не скрывали обиду на то, что мы подавали жалобы на их бездействие (других собственников - просто заблокировали, оставив права на просомтр, но не голосование).

Однако мы вроде имеем какие-то гражданские права и по желанию должны принимать участие в принятии решений по ремонту нашей общей собственности. Подскажите, пожалуйста, какие именно законы здесь нарушаются по отношению ко мне как собственнику? Обращения в администрацию города и прокуратуру я направила, но хотелось бы точно знать свои права.

P.S. Один из сотрудников УК по совместительству собственник в нашем доме, он и стал администратором группы. Правила группы не определены, официальный черный список обидчиков УК - тоже.

, Надежда, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Поскольку положениями Жилищного Кодекса РФ порядок создания таких групп не предусмотрен, речь идёт только о выборе представителя собственников для взаимодействия при осуществлении капитального ремонта, можно исходить из общих положений статьи 46 Жилищного Кодекса РФ об обязательности решений общего собрания для всех собственников, УК не может своим решением изменять или отменять решение общего собрания, можно жаловаться и в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно российскому законодательству, собственник квартиры в многоквартирном доме имеет право на участие в принятии решений по управлению и содержанию общего имущества в доме, в том числе и при проведении капитального ремонта. В данном случае, если вы были удалены из группы для обсуждения вопросов с ФКР без вашего согласия и без соблюдения установленных процедур, то это может быть нарушением ваших гражданских прав, а также правил, установленных для принятия решений по управлению общим имуществом в доме. Также, если сотрудники УК, не являясь собственниками, участвует в принятии решений от имени группы или действуют в ее интересах, то это может быть нарушением закона. В данной ситуации, вам необходимо обратиться в местное управление Фонда капитального ремонта или к юристу для защиты прав.