Хоть по штатному расписанию они являются работниками отеля?

Здравствуйте. Я работаю в отеле. Подскажите, нужно ли проходить медосмотр по п. 26 Приказа 29н работникам, деятельность которых НЕ СВЯЗАНА с коммунальным и бытовым обслуживанием населения (офисные работники: бухгалтера, специалисты, менеджеры и т.п.), хоть по штатному расписанию они являются работниками отеля?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом, прохождение медицинского осмотра работником это ни только право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда но и обязанность, согласно Статьи215; 214 ТК РФ проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Доброго Вам дня.