В договоре безвозмездного пользования есть пунк о прекращение его действия если кто то из семьи получает жильё по договору социального найма

Добрый день

Моим родителям была дана квартира по договору безвозмездного пользования

Я с детьми так же была в ней зарегистрирована в 2022 году мне дали по очереди квартиру по договору социального найма с очереди меня сняли .

В договоре безвозмездного пользования есть пунк о прекращение его действия если кто то из семьи получает жильё по договору социального найма.

Три месяца назад умирает мой папа он главный квартиросъёмщик на него оформлен договор

Сегодня приходит письмо о выселении моей маме до 17.04

Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации

Город давал это жилье из за ситуации с выселением с общежития

В Администрации маме сказали переезжать к дочери.

Вопрос разве город не должен предоставить жилье для одинокого человека по нормам до подхода очереди?

Благодарю

, Анастасия, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Вашей матери надо писать заявление на главу города о сохранение жилой площади.

Статья №672 ГК РФ гласит, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти. То есть, договор социального найма без дополнительных условий перезаключается на того, кто остался прописанным в квартире. И так же, как прежде остается бессрочным.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Там квартира 89 кВ метров Она одна не может ее занимать. Квартира давалась на 3 взрослых и 2 детей Я с детьми получила социальный найм как многодетные Папа умер Мама осталась одна Ее выселяют сказали подадут в суд Разве город не должен ей предоставить отдельную квартиру для одного человека.Администрация района говорит ей ехать к дочери.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор Безвозмездного пользования
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый  день!

Моим родителям была дана квартира по договору безвозмездного пользования Я с детьми так же была в ней зарегистрирована в 2022 году мне дали по очереди квартиру по договору социального найма с очереди меня сняли. В договоре безвозмездного пользования есть пунк о прекращение его действия если кто то из семьи получает жильё по договору социального найма. Три месяца назад умирает мой папа он главный квартиросъёмщик на него оформлен договор

 Договор безвозмездного пользования прекращеться в случае смерти гражданина с которым он был заключен.

ГК РФ Статья 701. Прекращение договора безвозмездного пользования

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.