Писать заявление в прокуратуру?

Добрый день! В частном секторе была отключена техническая поливная вода. При этом Росводоканал по г.Орску Оренбургской обл. стал помимо удержаний по счетчику за питьевую воду вести дополнительный расчет по-среднему на полив на основе каких-то своих данных. Оплата не производилась, и сейчас данные переданы судебным приставам на принудительное удержание. Домой никто не приходил с проверкой, документы никакие не подписывались, счетчик в исправном состоянии, документы имеются. Каковы действия в данной ситуации? Писать заявление в прокуратуру?

, Ольга, г. Оренбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга! Да, в данном случае можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.