О назначении пособия по безработице

Добрый день, скажите пожалуйста, если ребенок учиться в вечерней школе (16 лет), может ли он получить статус безработного в службе занятости?

, Стася, г. Хабаровск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»  определяет занятость как деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход.

В соответствии сч.1  ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»  безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Безработными не могут признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста (ч.2 ст.3).

Статья 2 названного закона под занятыми гражданами определяет лиц, которые проходят очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения.

На основании изложенного, Ваш 16-летний сын, являющий учащимся вечерней школы, может быть признан безработным.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, он не может быть признан безработным, так как является учащимся, но вы можете обратиться в органы местного самоуправления г. Хабаровска с целью наличия муниципальных программ по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.