Организации с 3 степенью гепертонии 4 риск?

Можно ли работать водителем в гос.организации с 3 степенью гепертонии 4 риск?

, Эдуард, г. Киров
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Эдуард, работать водителем по найму (не зависимо от формы собственности организации) с диагнозом гипертонии 3 степени работать запрещено.

Такое правило закреплено в п. 35 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» — артериальная гипертензия II стадии и выше, 2 степени и выше является медицинским противопоказанием к управлению ТС всех категорий при работе по найму.