Она уперлась в цену в 2500 за штуку, хотя договорились на 1000, и пропала

Вопрос: можно ли сдать в металл, продать кому-то, выкинуть оборудование (товар), которое было произведено под заказ в 2015 году, но клиент (ООО), оплатив полностью товар, уклонялся от его приемки, заключения договора хранения. В 2018 году у них случилась процедура банкротства, конкурсный управляющий подал на наше ООО в суд, который ей отказал в виду неоплаты ею пошлины. Мы им написали письмо, что товар готов, ждет, можно забрать , указали адрес где находится. Никто товар так и не забрал. По ватсапу списывался с конкурсной управляющей, договорились, что мы выкупим оборудование у них по 1000 рублей за штуку (оно состарилось и обесценилось), так как ей некуда было принимать его и потом распродавать. Она уперлась в цену в 2500 за штуку, хотя договорились на 1000, и пропала. Потом мы ее взбодрили, типа, почему не выполняет договоренностей, но она сказала, по телефону, что договорились на 2500, и это мы типа, не выкупаем. В итоге ни к чему не пришли.

Их ООО, судя по всему, хоть и прошло стадию банкротства, до сих пор еще числится в реестре государственном. Не ликвидировано. Но и не работает.

А сейчас у нас утратилась возможность хранить их оборудование и мы планируем от него избавиться, сдав в металлолом, или продав по дешевке их за наличку.

Таким образом, сейчас вопрос в том, что они в какой то момент могут потребовать от нас исполнения договора или уже все разумные сроки просрочены?

Там еще присутствует в договоре пункт 4.6 - типа, не забираете оборудование в нужные сроки, договор считается исполненным.

Оригинала договора у нас нет, только подписанная ими копия его в электронном виде. Однако, в качестве подтверждения их согласия с ним - оплата платежки (предоплата), в 40% (платежка есть), и так же доплата (хотя по условиям договора должна была быть после приемки у них на складе), но они оплатили до отправки, а потом пропали со связи.

Как по закону поступить?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 430 Гражданского кодекса Российской Федерации, если товар был изготовлен по заказу и оплачен заказчиком, а последний не принимает товар в установленный срок без уважительной причины, то изготовитель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков. При этом изготовитель обязан уведомить заказчика о своих требованиях письменно, в течение десяти дней с даты истечения срока для принятия товара.

Таким образом, в данной ситуации Вы вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков у ООО, которое заказывало оборудование, если оно не принимало его без уважительной причины. Однако, учитывая что процедура банкротства ООО была проведена, и суд уже рассматривал вопрос о претензиях к Вашей компании, стоит обратиться к юристу, чтобы получить подробную консультацию и проанализировать все имеющиеся документы и доказательства.

Кроме того, важно учесть, что сдавать в металл или продавать оборудование можно только при отсутствии требований со стороны ООО. Если ООО все еще числится в государственном реестре, то судя по всему, оно не ликвидировано и имеет право предъявить претензии. Поэтому, прежде чем принимать какие-либо действия по избавлению от оборудования, следует убедиться, что все разумные сроки для принятия товара прошли и требования ООО отсутствуют.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае что бы понять ситуацию и сделать анализ с рекомендациями необходимо смотреть документы. Прислать сможете? Какие есть на руках документы? Когда они выходили на связь? Какие либо претензии от них ранее поступали? Просто так без анализа ситуации не рекомендую распоряжаться имуществом лучше всё тщательно проанализировать и принять правильное решение.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.