Мужа мобилизовали в сентябре 2022 годо и до сих пор не дают отпуск

Здравствуйте. Мужа мобилизовали в сентябре 2022 годо и до сих пор не дают отпуск. Что делать. Куда обращаться.

, ольга, г. Ульяновск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащим предоставляется основной отпуск за прослуженный период.

Основной отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков и учетом боеготовности воинской части.

Ваш супруг может обратиться к командиру с рапортом с просьбой о предоставлении основного отпуска, указав при этом место проведения основного отпуска и желаемый период.

Даже, если командир не предоставит отпуск, на его рапорте он скорее всего напишет период, в который Ваш супруг сможет использовать отпуск.

Действия командования можно обжаловать обратившись к вышестоящему командованию, в прокуратуру или военный суд.