Работаю на вахте, работник устанавливает диктофон в раздевалке без предупреждения, прослушивает других работников и передаёт информацию начальству, законно ли это?

работаю на вахте, работник устанавливает диктофон в раздевалке без предупреждения, прослушивает других работников и передаёт информацию начальству, законно ли это?

, Стас, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

В соответствии с частью 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица допускаются только с его согласия.

За нарушение данного права Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность: — статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Верховный суд РФ указал, что под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом в том числе прослушивания с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.  (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» — далее ПП ВС РФ №46).

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне (п. 2 ПП ВС РФ №46).

При этом не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений

— в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также

— в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласкесамим гражданином или по его воле (абз. 2 п. 2 ПП ВС РФ №46).

С уважением, Екатерина Герман