Какие должны быть действия с моей стороны?

Прокуратурой был подан иск в защиту моих интересов к Администрации города о компенсации морального и материального вреда.Суд решил требования прокуратуры удовлетворить частично. Решение изготовлено 09.01.2023г. На обжалование со дня изготовления-месяц. По обжалованию мне никакой информации не поступало.Какие должны быть действия с моей стороны? Благодарю.

, Татьяна, г. Чита
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

На основании части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Тот факт, что прокуратура выступала в защиту ваших интересов, не исключало вашего обращения с апелляционной жалобой до 09.02.2023. Или для обращения в прокуратуру с заявлением о необходимости обжалования.

Абзацем 3 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» установлено, что вслучае пропуска прокурором срока принесения апелляционного представления лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

На основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16).

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Татьяна, попробуйте воспользоваться указанными нормами, проанализировать все обстоятельства (если вы не присутствовали в заседании — этот факт в вашу пользу), даты, обратитесь в суд за восстановлением пропущенного срока и с апелляционной жалобой.

Успехов вам в защите своих прав.

Татьяна, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы с решением согласны, то Вам нужно получить исполнительный лист и передать его приставам. Если не согласны и есть основания для восстановления сроков на обжалование — восстанавливайте сроки и обжалуйте. Если не согласны и оснований для восстановления сроков нет, то получайте исполнительный лист