Как правильно посчитать сумму ущерба?

Здравствуйте. 8 лет назад (мне было 14 ) совершеннолетний парень меня изнасиловал. Я не стала писать тогда заявление. Сейчас я написала заявление и его задержали. Его родственники предлагают мне денежную компенсацию вреда, спрашивают какую сумму я хочу. Подскажите, как определить сумму ущерба?

Хочу уточнить, что после той ситуации у меня началась булимия, и продолжается до сих пор, я много работала с частными психиатрами над этой проблемой, но пока что мне не удалось справиться. Так же у меня в течение всех этих лет большие проблемы в личной жизни и с коммуникацией тоже. Как правильно посчитать сумму ущерба?

, Екатерина,
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, минимальная стоимость ущерба, это стоимость услуг частных психиаторов, к которым вы обращались все эти годы и лекарств. При этом вы можете ориентироваться на средние цены услуг и лекарств. Плюс моральный вред. Его можете оценить только вы сами. Это ваши нравственные и физические страдания.....

Екатерина
Клиент
Спасибо большое за информацию. А есть какие то примерные случаи или какие-то оценки морального вреда. Я где то читала что врачи оценивают от 1 млн и более, но я не уверена в достоверности этой информации, могу ли я требовать такую сумму? Я знаю что их семья может выплатить эту сумму, т к у них несколько квартир свободных, которые они могут продать, но не уверена что они станут это делать

К сожалению, тут я не могу вам подсказать, так как моральный вред из уголовного преступления не взыскивала. Если взыскивать по суду, то здесь многое зависит от усмотрения судьи. Могут взыскать и 300 тыс. и миллионы руб. Но, полагаю указанная вами сумма вполне адекватна.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Саму минимальную стоимость ущерба, это сама стоимость услуг психилогов и психиатров.Которые с Вами работали, также эти годы входят само лечение, на этом основании тут можно сказать, Вы имеете право ориентироваться на средние цены услуг. К специалистам к которым Вы обращались, также сюда войдёт моральный вред. Стоимость таких страданий, Вы можете оценить сами. Здесь это Ваши нравственные и физические страдания.