Я недавно задумался, а возникает ли у меня или у получателей в оплате НДС?

ДобДобрый день!

Добрый день!

Имею ИП УСН.Доходы (7%) в РФ.

Иногда отправляю посылки друзьям и их родственникам в Казахстан через СДЭК ( у меня льготные условия).

Я недавно задумался, а возникает ли у меня или у получателей в оплате НДС? Я никому ничего не продавал, только отправил от своего ИП физ лицу в Казахстане ( с помощью СДЭК) ?

Создаю ли я себе проблемы?

Уточнение от клиента
Я недавно задумался, а возникает ли у меня или у получателей ОБЯЗАННОСТЬ в оплате НДС?
, Давид, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Давид.

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса РФ

 Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации ...

Так как Вы на УСН, то у Вас отсутствует обязанность по исчислению и уплате НДС.

Создаю ли я себе проблемы?

Не создаёте, так как налоговых последствий у Вас не возникает.

Что касается получателей Ваших товаров, то применяются положения статьи 367 Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет, согласно которой плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:

индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;

Если они получают от Вас товар не в личных целях, а в предпринимательских, то тогда они должны уплачивать НДС в Республике Казахстан.

С уважением, Роман.

Также для сведения информация ссайта:

Без уплаты таможенных платежей казахстанцы могут получать по почте товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, а вес – 31 килограмм. Это правило также действует до 1 апреля. Затем сумма снизится до 200 евро, а вес останется прежним. В случае превышения этих значений нужно будет заплатить пошлину по ставке 15% от стоимости, но не менее двух евро за килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой норм. В стоимость товаров для личного пользования не включаются расходы по их перевозке и страхованию.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Давид, здравствуйте.

Нет, не создаёте проблемы.

Отмечу, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 НК Российской Федерации

объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг)

Согласно пункту 1 статьи 143 НК РФ

налогоплательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. При этом физические лица не признаются налогоплательщиками НДС.

При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС

У вас возникнет обязанность по НДС, но только в случае импорта товаров, а Вы им не занимаетесь.

С уважением, Дарья Алексеевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Иногда отправляю посылки друзьям и их родственникам в Казахстан через СДЭК ( у меня льготные условия). Я недавно задумался, а возникает ли у меня или у получателей в оплате НДС? Я никому ничего не продавал, только отправил от своего ИП физ лицу в Казахстане ( с помощью СДЭК)? Создаю ли я себе проблемы?

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы отправляете посылки не в качестве ИП, а как частное лицо. Ввиду этого, а также того, что РК входит в единое экономическое и таможенное пространство перемещения товаров внутри него не подлежит налогообложению. Если Вы имеете в виду таможенный НДС, т.е. платеж, который регулируется законодательством ЕАЭС (ст. 46 ТК ЕАЭС) и взимается таможенными органами за товары, перемещаемые через таможенную границу.
Между странами Евразийского Экономического Союза упразднен таможенный контроль и отсутствует необходимость в таможенном оформлении на экспорт в Казахстан. Ввиду этого никаких платежей при отправке посылок в РК ни Вы, ни Ваши родственники платить не будут.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я отправляю именно от ИП, потому что для него льготные тарифы предоставлены от СДЭКа. Для обычных физ лиц они тариф дороже.Это резко меняет ситуацию?

Но я правильно понимаю, что Вы делаете это не в рамках предпринимательской деятельности?