Зарплата тоже наличными 15900, но бухгалтерия все же отчисляет 50% по постановлению, я ходатайство о сохранении

Кратко о проблеме: Здравствуй! Зарплата тоже наличными 15900, но бухгалтерия все же отчисляет 50% по постановлению, я ходатайство о сохранении прожиточного минимума писала, получила положительный ответ, но его дали для банка и кредитной организации, а не для работодателя, зарплата на карту не перечисляется, она наличными по платёжной ведомости через кассу, что делать, мне Путин доплачивает на детей, т.к денег не хватает, у меня на иждивении двое не совершеннолетних детей, я не замужем. Бухгалтерия говорит, что им нужен отдельное постановление о сохранении прожиточного минимума. Хотя 15900 минус налоги 1700, останется 14200 это даже меньше прожиточного минимума, почему тогда отчисляют 50% не понятно????? Помогите пожалуйста разобраться.

  • Screenshot_20230327-125124
    .jpg
  • ндфл 2022_14_32_08
    .pdf
, Клиент, г. Новомосковск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам следует направить заявление приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, с просьбой вынести соответствующее постановление о сохранении при осуществлении взыскания прожиточного минимума по заработной плате для последующей передачи данного постановления работодателю, т.к. выплата заработной платы осуществляется наличными денежными средствами через кассу работодателя.

Постановление о сохранении прожиточного минимума надо будет передать в бухгалтерию работодателя.

Можно в заявлении сослаться на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, согласно которой

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено  на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вопрос решается путем направления на имя начальника отдела судебных приставов заявления о сохранении прожиточного минимума. Либо регионального либо Федерального в зависимости от величины, судебный пристав исполнитель в свою очередь направляет в бухгалтерию новое постановление об удержании из заработной платы должника с учетом сохранения прожиточного минимума. Бухгалтер в свою очередь его исполняет.

В судебном порядке можно добиться сохранения прожиточного минимума не только на Вас, но и на всех членов семьи, находящихся на иждивении. данное правило прямо установлено в ст. 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Заявление должно быть мотивированным и основанным на нормах закона

Клиент
Клиент, г. Новомосковск
Я писала ходатайство на прожиточный минимум приставу, там указывать надо счет банка моего иначе дальше заявление не проходит, но в примечание писала про зп наличными, мне уже два раза ответили положительно, но только про счет, а работодателю по зп по исполнительному листу ничего и они все равно отсылают 50%

В этом и заключается смысл работы юриста. Заявление должно быть основано именно на нормативных актах. У меня все подобные заявления имеют положительный результат.

Я могу Вам помочь составить данное заявление. Естественно на платной основе. Пишите, помогу Вам.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  В данной  ситуации, Вам надо обращаться  к Вашему судебному приставу-исполнителю, с  заявлением, на  основании  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в  общем, и его пункта 5.1 статьи 69  в  частности, с  указанием  в этом  заявлении особенности выплаты Вам заработной платы наличными деньгами посредством кассы работодателя.

относительно того, что  у  Вас

на иждивении двое не совершеннолетних детей

то, нормой  статьи указанного закона, установлено  следующее :

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

Если кратко, то так.

Если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы, тогда, задавайте их.

Если Вам требуется подробная консультация  по какой-либо юридической проблеме — напишите мне сообщение в  мой чат.