Стоит ли что-то предпринимать или так и должно быть?

Подавал заявление в СК, передали в полицию. Уже два месяца не возбуждают и не отказывают в возбуждении УД. Опросили подозреваемого и взяли мои показания. Сейчас моё заявление находится в прокуратуре, по словам следователя полиции. Время идёт, а чёткого прогресса нет. Стоит ли что-то предпринимать или так и должно быть? Может ли такая задержка быть связана с тем, что один из мною обвиняемых лиц является служителем этого отдела полиции (участковый)?

, Александр, г. Иркутск
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. По закону на рассмотрение заявления о преступлении есть 3 суток, но срок может быть продлён до 10 суток с момента подачи заявления о преступлении. В данном случае вы можете обратиться в суд с жалооюбой в порядке статьи 125 УПК РФ с требованием о признании незаконным бездействия полиции, вырвзившемся в не принятии законного решения по вашему заявлению в установленный законом срок, истребовать эти материалы в суд и в суде с ними ознакомиться. И в таком случае вы будете знать, какие действия проводились по вашему заявлению. Другой способ-подать жалобу в прокуратуру в порядке статьи 123,124 УПК РФ с аналогичными требованиями.