Что можно сделать в подобной ситуации?

Добрый день. Мама взяла кредит потребительский купила дом брату. Кредит ещё не выплачен, но брат без её ведома продал жилье. Дом оформлен на братаОн прогуливает деньги. Что можно сделать в подобной ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации, когда ваш брат продал дом, который был куплен на деньги, взятые в кредит вашей матерью, вам нужно обратиться в суд и предъявить иск о возврате имущества или возмещении убытков, которые понесла ваша мать в связи с незаконным продажей дома. Для этого вам необходимо нанять юриста, который поможет вам подготовить и подать исковое заявление в суд.

Важно учитывать, что если договор купли-продажи был заключен без согласия вашей матери, это может быть признано недействительным судом. Также, если брат не выплачивает кредит, то ваша мать будет нести финансовые обязательства по кредиту, и ей следует рассмотреть возможность принять меры для возврата кредита и урегулирования долга.

Не вводите в заблуждение.

Собственником дома является сын.

Мама не является собственником.

То что она взяла потребительский кредит собственность в доме она не приобрела.

Никаких разрешений на продажу ему не требуется.