Положены ли мне сейчас декретные выплаты нахожусь на 35 неделе

Положены ли мне сейчас декретные выплаты нахожусь на 35 неделе. Просто работаю по гпх.

, Валерия, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут получать выплаты социального страхования. Это больничные, пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 года. То есть, они считаются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством точно так же, как и трудоустроенные. Это регулируется частью 4.2 ст. 2 ФЗ №255. Размер декретных пособий рассчитывают так же, как и штатным сотрудникам: исходя из дохода за два календарных года, предшествующих декрету. То есть если Вы работали по ГПХ и уйдете в декрет в 2023 году, Вам рассчитают пособие по беременности и родам на основании доходов за 2021–2022 годы.