Имеет ли право главный бухгалтер применить ко мне дисциплинарное взыскание?

Я работаю бухгалтером, моя работа связана с казначейским сопровождением. Главный бухгалтер захотела мне вменить новую должностную инструкцию в которой было написано, что я буду считать зарплату. Я не согласилась с новыми обязанностями.Уведомление мне вручили 24.03.2023 в котором я подчеркнула не согласна и написала объяснительную.Далее 28.03.2023 мне принесли приказ для ознакомления об дисциплинарном взыскании и лишении премии на 1 мес. Имеет ли право главный бухгалтер применить ко мне дисциплинарное взыскание?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

возникает вопрос согласно должностной инструкции и трудовому договору главбух является вашим работодателем? даже если вы находитесь в прямом подчинении это не означает что главбух вправе выносить приказ о применении дисциплинарного наказания только если это не закреплено приказом работодателя для нее в чем я сомневаюсь

оцените ответ пожалуйста

Ольга
Клиент, г. Москва
приказ подписан директором, но меня меня даже не вызвали для выяснения

Нарушение процедуры привлечения… С вас должны были взять объяснение

Оцените пожалуйста ответ

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все должностные инструкции утверждаются приказом по предприятию работодателя, поэтому у вас есть право требования в письменном претензионном порядке ознакомить вас с приказами.

Внутренние законы работодателя в своих Локально нормативных актах, не может ухудшать положение работника. Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника, т.е. по соглашению сторон субъектов трудовых правоотношений.

Поэтому в сложившейся ситуации у вас есть право написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего, о превышении должностных полномочий… и о снятии неправомерного дисциплинарного взыскания… т.д.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».

У Вас есть право в письменном претензионном порядке к Вашему работодателю (комиссии по трудовым спорам), обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания, согласно, статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Доброго Вам дня.