Я работаю воспитателем в детском саду, директор заставляет подписать заявление о добровольном сборе в

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду, директор заставляет подписать заявление о добровольном сборе в размере одного рабочего дня для солдат на приобретение спец.оборудования.Если мы не подпишим, то надо писать объяснительную. Подскажите пожалуйста,как и что можно написать в объяснительной.

, светлана, г. Тайшет
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вы не нарушаете трудовое законодательство, а значит писать объяснительную Вам не зачем. Можете так и написать.

светлана
Клиент, г. Тайшет
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

в силу ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Соответственно, любые подобные сборы носят исключительно добровольный характер.Никаких заявлений и объяснений писать не требуется, это уже самоуправство со стороны директора

Я вам рекомендую- вместо объяснительных, составьте " проект"  коллективного заявления в прокуратуру о проведении проверки по факту самоуправства и «торжественно» вручите его директору

светлана
Клиент, г. Тайшет
Спасибо
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Доброе утро! Цель объяснительной записки – прояснить ситуацию и причины ее возникновения с точки зрения виновника события. Необходимость написания объяснительной записки возникает в случае нарушения производственного процесса. Например, или отказе выполнять поручения руководителя. В вашем случае, объяснительная часть должна иметь финансовую составляющую. То есть, Вы можете указать информацию о том, что, при наличии желания сдавать средства для солдат, не имеете для этого денежных средств.