Подскажите, что можно сделать еще в моей ситуации?

Работаю на 2-х ставках, основная, и 0,5 совмещение должности в гос. учреждении. Так продолжается уже 10 месяцев, на совмещение и на 0,5 ст., писала заявление, заключены официальные трудовые договора. Пишу заявления, уже больше 6 месяцев, чтобы меня освободили от 0,5 ст. мои заявления просто выбрасывались.

20.02.2023г. еще раз написала заявление, но только уже зарегистрировала письмо (вх.номер) с просьбой освободить меня от занимаемой должности с 01.04.2023.

При просьбе поговорить с начальством, мне указываются разные причины, «мы не можем найти человека на ваше место уже 6 месяцев», и «впереди 2 больших проверки учреждения».

Подскажите, что можно сделать еще в моей ситуации?

, Анна, г. Тында
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Обратитесь в трудовую инспекцию и поясните ситуацию что вас не увольняют

Оцените ответ пожалуйста

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Работаю на 2-х ставках, основная, и 0,5 совмещение должности в гос. учреждении. Так продолжается уже 10 месяцев, на совмещение и на 0,5 ст., писала заявление, заключены официальные трудовые договора. Пишу заявления, уже больше 6 месяцев, чтобы меня освободили от 0,5 ст. мои заявления просто выбрасывались. 20.02.2023г. еще раз написала заявление, но только уже зарегистрировала письмо (вх.номер) с просьбой освободить меня от занимаемой должности с 01.04.2023. При просьбе поговорить с начальством, мне указываются разные причины, «мы не можем найти человека на ваше место уже 6 месяцев», и «впереди 2 больших проверки учреждения». Подскажите, что можно сделать еще в моей ситуации?

 Если работодатель препятствует  увольнению работника по собственному желанию, то за защитой своих прав работнику необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Анна
Клиент, г. Тында
В открытую не могу говорить, что обращусь в трудовую инспекцию. Сразу начнется вражда с начальством. Какие статьи ТК РФ защищают сотрудника, в данной ситуации?
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если у вас совмещение, то согласно ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если вы написали заявление, зарегистрировали его и ваше заявление игнорируют, пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.