В медицинском учреждении на ставке медицинский регистратор выполняет работу секретаря, ставки секретаря вообще нет и не выделяют, скажите это нарушение со стороны работодателя?

, Анастасия, г. Москва
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! По общему правилу, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».
Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения обязанностей не по его должности (не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор).

Пишите письменное обращение работодателю о несогласии выполнять работу секретаря, либо выразить свое согласие о выполнение работы по трудовому договору внутреннего совместительства. Если работодатель ответит отказом, пишите жалобу в прокуратуру, либо Роструд.

С Уважением, Нигматзянова Эльвира