Мобилизированный находился на лечении после ранения 6 месяцев с диагнозом невропатия малоберцового нерва.Обнаружена отслоение сетчатки левого глаза, врач сказал операция не поможет

Мобилизированный находился на лечении после ранения 6 месяцев с диагнозом невропатия малоберцового нерва .Обнаружена отслоение сетчатки левого глаза ,врач сказал операция не поможет . Теперь медрота не дает направление на ввк и ставит в строй .Что делать ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На ВВК вправе направить и командир части. К нему оращались?

Если служите в ВС РФ, то

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

...

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Тут дело в том, что в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Признание негодным к военной службе (категория Д) могут повлечь случаи

 безуспешного повторного хирургического лечения посттравматической отслойки сетчатки на обоих глазах при прогрессирующем снижении функций глаз.

либо нетравматической этиологогии на обеих глазах

невропатия малоберцового нерв

 Это не даст категории Д

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Обнаружена отслоение сетчатки левого глаза, врач сказал операция не поможет .

 Каким образом, оформлено сказанное? Есть заключение о противопоказании к операции?

Наблюдается прогрессирующее снижение функции обеих глаз?

Говорить об увольнении можно в случае, если при проведении ВВК заключение о категории годности будет вынесено по п. а ст. 31 Расписания болезней

Отслойка сетчатки:
а) нетравматической этиологии на обоих глазах

К пункту «а» относятся также случаи безуспешного повторного хирургического лечения посттравматическойотслойки сетчатки на обоих глазах при прогрессирующем снижении функций глаз.

В этом случае могут определить категорию годности Д

невропатия малоберцового нерва

 Тут нужно смотреть документы, посколькуесть вероятность признания негодным к военной службы (категория годности Д) по указанному заболеванию.

Поскольку возможно будет усмотрено заболевание подпадающее под п. а ст. 26 Расписания болезней

Болезни периферической нервной системы:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания нервной системы) полиневропатий, плексопатий воспалительного и интоксикационного происхождения, опухоли периферических нервов, сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (приведены в пояснениях к пункту «а» статьи 27 расписания болезней);

или п. а ст. 27 Расписания болезней

Травмы периферических нервов и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см), бедра (свыше 8 см), голени (свыше 6 см); хронические трофические язвы, пролежни и др.), а также последствия повреждений, которые сопровождаются выраженным стойким болевым синдромом, требующим непрерывного стационарного и амбулаторного лечения на протяжении не менее 4 месяцев.

Данный вывод предварительный и окончательный вывод может сделать лишь врачебная комиссия после проведенного обследования с учетом результатов Вашего лечения и сведений из документов.

Тут можно говорить только о возможной перспективе, поскольку это вопрос больше медицинского чем правового характера.

В этой связи, есть основания для обращения с рапортом на имя командира, как того требует приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 для получения направления на ВВК.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.