Как потом доказывать, что я предупредил?

Добрый день! Обязан ли я отрабатывать 14 дней по закону при увольнении? Где-то читал, что нужно лишь предупредить работодателя о том, что собираешься. Но как фиксируется это предупреждение? Отдельным документом? Как потом доказывать, что я предупредил?

, Кирилл, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вы правы, ст. 80 ТК РФ устанавливает обязанность предупредить работодателя за 2 недели о намерении расторгнуть трудовой договор. Однако Вы можете в это время находиться на больничном или в отпуске. Более того, если работодатель не возражает или есть особые обстоятельства, можно расторгнуть ТД и раньше.

Отдельным документом? Как потом доказывать, что я предупредил?

 Составляете заявление в двух экземплярах, на одном Вам ставят отметку о принятии, и его забираете себе.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.