Сын, находясь на больничном, предварительно предупредил о своем решении уволиться руководство в чате, где

Доброе время суток. Сын , находясь на больничном, предварительно предупредил о своем решении уволиться руководство в чате , где ведут переписку все сотрудники и руководство организации , так же направил заявление на эл.почту ОК организации тоже заблаговременно( 14 дней). И всё же , В ответ на все эти действия его попросили предоставить заявление лично. Лично он явиться не смог по уважительным причинам , а отправил заявление через Почту РФ в день увольнения (чек об отправке есть), и оно было получено организацией спустя два или три дня. Вопрос в следующем: Если отправить заявление об увольнении в день увольнения, считается ли это правомерным ?

, Лариса, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Вопрос в следующем: Если отправить заявление об увольнении в день увольнения, считается ли это правомерным ?

Речь идет об увольнении по собственному желанию насколько я понимаю, в таком случае порядок регулирует статья 80 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т.е. заявление подается в  — письменной форме, при этом за две недели до даты увольнения, ранее увольнение возможно по соглашению с работодателем, следует учитывать этот порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует отметить то, что  «отработки» по закону нет, есть именно срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. например работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

При этом во всех случаев увольнения работника, окончательный расчет, выдача документов, общий порядок оформления регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ :

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

При этом-течение указанного срока начинаетсяна следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Увольнение в период больничного по собственному желанию, законом не запрещено, запрещено только увольнение в период больничного по инициативе работодателя ( ст.81 ТК РФ)

 продолжу ответом далее

так же направил заявление на эл.почту ОК организации тоже заблаговременно( 14 дней)

В судебной практике имеются разные подходы при направлении заявления по электронной почте в связи с тем, что  периодически не представляется определить конкретную дату получения работодателем такого заявления, и соответственно определить конкретную дату увольнения

Так, в Определениеи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2022 по делу N 88-10429/2022 разъяснено, что :

Не принимая во внимание данные доводы, суд апелляционной инстанции при проверке решения суда, указал, что истцом представлены доказательства о направлении этого письма 23 июля 2021 года, в том числе, в адрес С., подписавшего приказ об увольнении истца, сведения о регистрации данного заявления в книге учета исходящей корреспонденции, при том, что отсутствие у истца отчета о доставлении письма по электронной почте само по себе не свидетельствует о неполучении Обществом электронных писем, при том, что ответчик в подтверждение своих возражений не представил доказательств не поступления к нему отправленной электронной почты.

 продолжу ответом далее

отправил заявление через Почту РФ в день увольнения и оно было получено организацией спустя два или три дня. Вопрос в следующем: Если отправить заявление об увольнении в день увольнения, считается ли это правомерным ?

В письме  Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 разъяснено, что работник  может  направить заявление об увольнении работодателю иным способом,в том числе и заказным письмом. Главное, чтобы при этом имелись документы, позволяющиеопределить факт и дату получения заявления организацией

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/90073/

Но опять-таки исчисление срока предупреждения, в силу ст.80 Трудового кодекса, начинается со следующего дня после получения заявления работодателем

продолжу ответом далее :