1/3 часть имеет его сестра.Она там не проживает.Плюс к этому прописан ее сын в этом доме он тоже там не проживает.Ему 51 год.Вопрос имеет ли он право на обязательную долю

Здравствуйте! Мой дядя оставил мне дом 2/3 части дома по звещанию. 1/3 часть имеет его сестра.Она там не проживает.Плюс к этому прописан ее сын в этом доме он тоже там не проживает.Ему 51 год.Вопрос имеет ли он право на обязательную долю.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не имеет права, поскольку не является нетрудоспособным.

Обязательная доля в наследстве — статья 1149 ГК РФ. Обязательная доля в наследстве Кроме наследников по закону или по завещанию, могут быть включены в число наследников граждане, которым выделяется обязательная доля в наследстве. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо