Скажите ДКП действителен после 10 дней, и можно же его составить не в МРЭО?

, Artem, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Да, безусловно, договор купли-продажи транспортного средства действителен и после 10 дней, 10 дней даётся для регистрации транспортного средства за покупателем по договору. Сам договор можно заключать где угодно, по усмотрению сторон договора, для регистрации предъявляется уже готовый вариант договора с подписями сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор купли-продажи это документ перехода прав собственности, который не имеет сроков давности.

10 дней даётся на регистрацию транспортного средства

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средствав течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

За нарушение данной нормы возникает административная ответственность по статье 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.