Кто из названных лиц получит имущество?

У умершего Ильина было трое детей: сыновья максим (22 года) Михаил (19лет) и дочь елена (12 лет). Стариший сын Максим женат, имеет сына Андрея ( 2 года) и проживал отдельно от отца. Младшие дети проживали в одном доме вместе с отцом. Жена Ильина умерла годом раньше. За два месяца до смерти Ильин составил завещание, в котором лишил младшего сына Михаила права на наследство из-за, того что он злоупотреблял спиртными напитками и неуважительно относился к отцу и сестре. Однако ни о каком имуществе в завещании не упоминалось. Глава семьи помимо жилого дома, в котором проживал с двумя детьми, имел также на праве собственности дачу с приусадебным участком площадью 10 соток, автомобиль ваз-2109 и вклад в банке на сумму 40 тыс. руб. Кто из названных лиц получит имущество?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нельзя отказаться от наследства частично, и принять наследство частично нельзя.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество

 Наследство получат: сын Максим и дочь Елена в равных долях.