Находусь в зоне СВО, являюсь единственным близким родственником которому 85 лет и проблемы со здоровьем

Находусь в зоне СВО, являюсь единственным близким родственником которому 85 лет и проблемы со здоровьем,нуждается в постороннем уходе,не увольняют со службы и не дают отпуск,находусь в зоне СВО 9 Месяцев,на какой закон можно сослаться

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 31)

С уважением.