Довольствие мобилизовонного

если мобилизованный не получает 3 месяца денежное довольствие считается ли он военнослужащим? Якобы заморозили выплаты из-за того что не уехал с полтком, а оставили в лазарете по болезни.

, Денис, рп. Шилово
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, статья 53, военнослужащие имеют право на денежное довольствие в соответствии с установленными нормами и размерами. Если мобилизованный не получает денежное довольствие в течение 3 месяцев, это может быть связано с различными причинами, включая нарушение законодательства или неправильную организацию выплат. Однако, отсутствие денежного довольствия не означает автоматическое прекращение статуса военнослужащего. Для более точного ответа на данный вопрос необходимо обратиться к юристу или специалисту по военному праву.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Денис, советую обратиться в ЕРЦ МО РФ — Единый расчетный центр Минобороны, все данные есть на сайте ведомства: телефон горячей линии, адрес, где осуществляется прием.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Существует Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406109013/

В основаниях для приостановления выплат необходимо детально разбираться, законно, либо не законно. Везде есть свои важные моменты

считается ли он военнослужащим?

Да однозначно считается.

В остальном необходимо разбираться. Пишите… постараюсь Вам помочь, необходима дополнительная информация

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Призванный из запаса гражданин имеет статус военнослужащего вне зависимости от получения им денежного довольствия.

В случае невыплаты денежного довольствия рекомендую обратиться к руководству воинской части, куда прикомандирован военнослужащий или в ЕРЦ МО РФ по телефону.

Также, рекомендую обратиться в военную прокуратуру.