Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то имею ли я право не отрабатывать две недели, на основании того.что я пенсионер?

мне 58 лет,третий год на пенсии (по сварочной вредности ),сейчас работаю слесарем на маленьком заводе металлоконструкций. Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию,то имею ли я право не отрабатывать две недели ,на основании того.что я пенсионер?

, Геннадий, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Юридически, это не отработка, а срок уведомления об увольнении. С работодателем Вы можете договориться и об ином.

Даже если не договоритесь, последствия неотработки — это увольнение по инициативе работодателя за прогул, депремирование.

Если Вам такие последствия неважны-то можете не отрабатывать, на обязанности работодателя выплатить Вам заработную плату это не влияет.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении обязательно нужно указать «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» и указать дату увольнения.