Добрый день, работаю на подрядную организацию, а она работает на большую компанию, у меня срочный договор, хотят уволить так как я в положении, подскажите что я могу сделать?

Добрый день, работаю на подрядную организацию, а она работает на большую компанию, у меня срочный договор, хотят уволить так как я в положении, подскажите что я могу сделать?имеют они право?

, Алла, п. Тульский
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет. Расторжение договора по мотивам беременности действующие нормы Трудового кодекса не допускают. Ваше увольнение будет незаконным.

Беременную сотрудницу можно уволить:
по ее собственному желанию
по соглашению сторон
при ликвидации организации или ИП
при окончании действия срочного трудового договора, по которому работница заменяла другого сотрудника (если при этом она отказалась от других вакансий)
если компания меняет условия договора (причина должна быть обоснована) и сотрудницу не устраивают новые условия труда.

Если срочный трудовой договор заканчивается, а сотрудница забеременела, договор продлевают до конца отпуска по беременности и родам. Это правило действует, даже если беременность закончилась выкидышем или абортом. Работодатель может запросить у сотрудницы справку о беременности в любой момент, но только раз в три месяца.

Если договор заключили по причине временного отсутствия другого работника, например на время беременности другой сотрудницы, работнице надо предложить все свободные должности, которые подходят ей по здоровью и квалификации. И если таких нет, можно уволить, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам.