Подскажите пожалуйста, получив гражданство РФ (гражданами Украины) на сегодняшний день возможно ли въехать

Подскажите пожалуйста, получив гражданство РФ (гражданами Украины) на сегодняшний день возможно ли въехать на территорию Украины по документам Украины без опасения получить уголовную ответственность за принятие гражданства РФ? То есть там, на тер-ии Украины, либо при въезде в нее, могут ли узнать об имеющемся/о получении гражданства РФ?

, Наталья, г. Белгород
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Согласно Закона Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 года, статья 19, лица, которые приобрели гражданство другого государства, не теряют гражданства Украины и могут въезжать на территорию Украины по документам Украины. Однако, если лицо приобрело гражданство РФ в нарушение закона Украины, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности за такие действия. Поэтому, если вы получили гражданство РФ в соответствии с законодательством, то въезжать на территорию Украины вы можете без опасения получить уголовную ответственность. Однако, если у вас есть сомнения или вопросы по этому поводу, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Еще в сентября 2022 года на Украине был подготовлен законопроект об уголовной ответственности за принятие гражданами Украины российского гражданства

Но пока сведений о его принятии и вступлении в действие не имеется.

Что касается- могут ли узнать о вашем российском гражданстве, да могут

Дело в том, что из России вы обязаны выезжать в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», только по российскому паспорту, то при прохождении таможенного контроля при въезда на Украину, российский паспорт могут обнаружить при таможенном досмотре

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе